Счетчик

Удалённый доступ на базе 4G-роутера

Компания «РусТехЭлектро» предлагает готовое решение по обеспечению удалённого доступа к промышленному оборудованию (контроллерам, панелям оператора, рабочим станциям и т.п.), имеющему интерфейс Ethernet, при помощи 4G-роутера и OpenVPN-сервера.

Данное программно-аппаратное решение универсально и позволяет реализовать следующие функции:

  • Диспетчеризация и управление удалёнными объектами: водоканал, нефтегаз, энергоучёт, строительство;
  • Архивирование данных технологического процесса и событий;
  • Дистанционная техническая поддержка;
  • Обновление прикладного программного обеспечения «по воздуху».

Структурная схема реализации удалённого доступа с помощью 4G-роутера представлена на следующем рисунке:

Структурная схема удалённого доступа 4G

В качестве аппаратного средства для реализации беспроводного канала связи применяется компактный 4G-роутер на борту которого имеется два порта Ethernet и модуль связи Wi-Fi. Наличие двух портов Ethernet позволяет интегрировать 4G-роутер с существующим оборудованием без необходимости дополнительно устанавливать Ethernet-коммутатор, поскольку 4G-роутер подключается в разрыв между существующим подключением, например, между контроллером и панелью оператора как показано в структурной схеме. Наличие модуля связи Wi-Fi позволяет мобильным устройствам, таким как ноутбук, планшет, смартфон или беспроводная точка доступа, находящимся в зоне действия Wi-Fi сети, подключаться к 4G-роутеру. Для подключения 4G-роутера к мобильному Интернету необходимо установить в него стандартную сим-карту любого оператора сотовой связи, который предоставляет услуги доступа в Интернет по стандартам 2G/3G/4G.

В качестве программного средства для реализации защищенного канала связи между 4G-роутерами и сервером применяется OpenVPN. Выбор в пользу OpenVPN обусловлен следующими его достоинствами:

  • Высокая защищенность VPN-соединения по сравнению с протоколами PPTP, L2TP ввиду использования сертификатов проверки подлинности;
  • Гибкость в настройке, которая позволяет реализовать конфигурирование сети VPN-клиентов полностью на стороне сервера;
  • OpenVPN является кросс-платформенным приложением – VPN-сервер может работать как в операционных системах Windows (XP, 7, 8, 10, Windows Server 2008 и выше), так и в различных дистрибутивах Linux. Таким образом, возможна быстрая реализация VPN-сервера на существующем оборудовании.

При подключении 4G-роутера к VPN-серверу создается виртуальный канал связи, который позволяет клиентам, подключенным к VPN-серверу, выполнять запросы по IP-адресам конечных устройств в локальной сети 4G-роутера. Так удалённый клиент может выполнять пользовательские приложения наравне с локальным клиентом, который находится непосредственно в сети 4G-роутера. Разница будет заключаться только в маршруте и скорости передачи данных. Например, удалённый клиент может подключиться к контроллеру, перейти в режим онлайн, провести диагностику работы программы и при необходимости загрузить в контроллер обновленную программу. Также на VPN-сервере, либо другом компьютере в VPN-сети, можно развернуть SCADA-систему, которая будет непрерывно вести сбор данных с контроллера, архивирование технологических параметров, вести журнал событий и т.д.

Для получения ТКП  на систему удалённого доступа присылайте заявку с техническим описанием на нашу электронную почту: info@rustehelectro.ru

Вернуться к разделу